Депутатам на заметку...

  • Андрей Иванов     17.04.2006 17:27

    Полностью согласен с о.Кириллом. Статья действительно интересная. Однако насчет масонской подоплеки использования свастики (гамматического креста) с автором материала не соглашусь. Ведь как совершенно справедливо заметил отец игумен, изображение креста такой формы использовалось довольно часто и в православной символике, а также Государыней Императрицией Александрой Феодоровной. Именно такими крестами (свастиками) был орнаментирован построенный к 300-летнему юбилею Дома Романовых Феодоровский собор в Царско селе, именно таким крестом была украшена записная книжка Государыни (что дало большевикам в 1920-1930-е повод показать "родство" взглядов Царицы и появившихся в Европе фашистов, приватизировавших этот знак), именно такой крест использовали некоторые тайные монархические организации в годы Гражданской войны для опознования своих.
    Очень показательна в этом плане фраза из литературного наследия генерала П.Н.Краснова, который любопытным образом отреагировал на появление в 1930-х гг. свастики в качестве государственной символики нацисткой Германии, отметив, что появившаяся на германских знаменах свастика сразу же вызвала ощущение чего-то близкого, ощущение Родины.
    Другое дело, что компроментация немецкими нацистами этого знака, который совершенно обоснованно ассоциируется сегодня у большинства русских людей с немецкой агрессией, не позволяет благоразумным людям использовать его ныне так же свободно как и до появления нацизма. По большому счету, гамматический крест никогда не являлся основным символом для христиан и избегать его употребления, не сложно. Но просвещать людей об истинном смысле этого знака, конечно, надо.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика