Мировой кризис приближает крах российской государственности

  • экономист Александр     15.11.2008 14:46

    Цитата:
      … власть отказалась от методов жесткого государственного регулирования, и в условиях отсутствия эффективного контроля направляет колоссальные государственные средства посредникам …  


    Уважаемый Марат Мазитович!
    Правительство реальному сектору экономики действительно помочь может и без финансовых посредников, если начнет приобретать в государственную собственность активы от нуждающихся предприятий, и передачей этих активов этим же предприятиям на баланс доверительного управления (прямые инвестиции в активы, долевое объединение капиталов).
    Этими действиями правительство откроет и для населения возможность прямого инвестирования в активы предприятий, вместо приобретения валюты.
    Выгодно ли это предприятиям? Да! Расклад голосов среди акционеров такая форма инвестирования не меняет, и ростовщических процентов финансовым посредникам платить не надо. Плата за пользование активами может быть установлена чуть выше нормы амортизационных отчислений, что при обязательной рыночной переоценке стоимости активов, обеспечивает защиту инвестиций от инфляции и возможность последующего инвестирования на восстановление активов.
    Все просто и надежно.
    Остается вопрос о месте и роли финансовых посредников, если правительство начнет прямое инвестирование в активы промышленности и сельского хозяйства? Ответ: освоят новый вид инвестиционных вкладов для своих клиентов, с защитой имущественных прав страхованием активов.
    Таким образом, при мягком государственном регулировании появляется эффективный контроль за государственными средствами, через сохранение за самим государством прав собственности на инвестируемые им активы.

    Детально вопрос рассмотрен в Теории общенародной экономики. Исторический аналог - русские артели.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика