Россия, которую мы нашли

  • Федор Федорович Воронов     31.12.2006 00:28

    Дорогой Алексей (к сожалению, не знаю Вашего отчества)!
    Спасибо за Ваш "отклик на отклик"! Вот еще:

    1. Конечно, я прекрасно понимаю. Специфический дух, который можно ощутить в местах скопления советско-еврейских эмигрантов (в Сан-Франциско, например, в районе бульвара Гири, в некоторой его части) очень любопытен с познавательной точки зрения. Вы видите как бы воплотившуюся "мечту советского человека" (именно не русского, а "советского"). Видна советская эстетика: спортивный костюм фирмы Адидас, носимый вместо нормальной одежды, все манеры, советская музыка (Алла Пугачева), фразеология.... Интересно мешается с американскими терминами, давая некий "советско-американский жаргон".... Советское хамство (иногда). Все это, между прочим, обильно демонстрирует, что советское еврейство, по историческим причинам, было наиболее "советизированной" и денационализированной частью советского населения. С другой стороны, среди тех же людей вы можете встретить искреннее расположение к соотечественику (не только еврею), стремление помочь, так что все сказанное -- не в укор конкретным живым людям, которые не виноваты в своем происхождении, воспитании, обезбоженности. По классификации, которую можно возвести к святым отцам, а я узнал от А.Н.Мирошниченко, люди бывают "телесные", "душевные" и "духовные" (по преобладанию одного из начал). "Советские" и "постсоветские" в массе "телесные" или "телесно-душевные" . Наблюдения за скоплениями советско-еврейских эмигрантов позволяют лучше понимать такой склад людей.

    2. Ваше замечание о людях, живущих за границей, но не эмигрантах, и таковыми себя не считающих, справедливо. Я сам отношусь к таким. Мое самоопределение: "русский ученый, работающий заграницей".

    Ваша статья затрагивает множество интересных тем. Спасибо за нее! С наступающими Рождеством и Новым Годом! (Именно наступающими, и именно в таком порядке. Sapienti sat.)
    Федор Воронов

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика