Психологические аспекты самоубийства и помощь людям, склоняющимся к самоубийству

  • Братуха-Простолюдинъ     07.11.2008 09:29

    "Что касается собственного опыта, то всякий, кроме него, ничем другим не располагает. "

    Сие есть ложное утверждение, как сказал бы автор статьи, ибо:
    1.Духовник наставит заблудшего в соответствии с Писанием и учением святых отцов, которыми он располагает (да ещё и с любовью, которую дарует ему Господь в соответствии с высотой его служения).
    2.Психиатр поможет болезнующему, воспользовавшись приобретёнными с помощью Божией специальными медицинскими познаниями и соответствующими медикаментозными средствами, которыми он располагает (да ещё и с вниманием и терпением к раненой душе, которые имеет от Бога в силу своего призвания).
    3.Человек, сострадательный к боли ближнего, отнесётся к нему с сочувствием и пониманием, несмотря на все его капризы и грубости (да ещё и забыв при этом, милостью Божией, все свои горькие "собственные опыты" и личные амбиции).
    4. И только только "всякий, кто кроме собственного опыта ничем другим не располагает", увидит в боли ближнего только нытьё, "подростковые капризы" и, возгордившись своим горьким опытом, и своими мнимыми победами, окажет ближнему медвежью услугу, ибо он "кроме собственного опыта ничем другим не располагает" - ни любовью, ни вниманием и терпением, ни сочувствием и пониманием. Потому и сказал Господь, что у того, кто ничего не имеет (т.е. кроме собственного опыта), отнимется и то, что он имеет (т.е. его собственный опыт).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика