Министерство правды по-американски

  • Провинциал     06.11.2008 13:49

    Г-н Градин, Вы с ловкостью большевистского пропагандиста манипулируете официозными словами и цитатами.
    Во-первых в приведенных Вами цитатах уравнены два различных по смыслу слова, но пишушихся, по указу большевиков, одинаково: мир и мiр.
    Первое означает как раз "это отсутствие вражды", а второе - "это общность", как Вы изволили заметить. Смешивая эти понятия, враги русского мiра, как бы отстраняют слово русский от названия целого великого народа, государствообразующего. Это все равно, что согласиться с западным термином "русская мафия", хотя там русских - далеко не большинство.

    Совершенно согласен с А.В. Шахматовым: назовите это "русскоязычным миром" или "россиянским". Будет гораздо вернее по смыслу и духу. Мы не уподобляемся иудеям в этом вопросе.
    В начале 90-х годов мне приходилось читать "научные" статьи еврейских "знатоков" русского "мира", которые доказывали, что русских-то и вовсе не существует, что весь культурный пласт создали евреи в России, что только они "до конца" понимают русский язык, "сохраняют и развивают" его. Ну да, доразвивали! Как тут не вспомнить слова Куприна о евреях в русской литературе!
    Вы ставите знак равенства между понятиями "русский" и "российский". Это не одно и то же. Русский мiр - это мiр русских! С его историей, традицией, языком, литературой и пр. Он открыт для ЧТЕНИЯ но не для ПЕРЕЗАПИСИ инородцами, говоря техническим языком.
    Как сказал великий русский композитор Свиридов при вручении ему премии (кажется, есенинской): "Я не россиянин, я - русский! А россиянином может быть любой папуас". После этого он со страниц СМИ сгинул, попросту перестали говорить о нем. На этом форуме ("Русский мир") кого только не было, даже негры! Пусть себе наслаждаются плодами нашего мiра, но не надо его доделывать и переделывать!
    Итак, мы - русские! Но это не значит, что между коренными народами России и русскими не может быть мира. Только не надо все россиянское, тем более нынешнее постбольшевистское-либеральное-интернационально-глобалистское звать русским. Не надо насильно ассимилировать русский народ, превращая все население России в серое интерстадо. Русское - значит, по происхождению от русского народа, от русских, от Руси.
    Или татарин не должен помогать России, Отечеству? Что тогда татарский мир?

    "Формируя «Русский мир» как глобальный проект, Россия обретает новую идентичность, новые возможности эффективного сотрудничества с остальным миром и дополнительные импульсы собственного развития."

    - это словоблудие!
    А вот с последними двумя Вашими абзацами, пожалуй, соглашусь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика