Будем ли мы жить на улице А.В. Колчака?

  • Lucia     05.11.2008 18:34

    Все, что есть в человеческом обществе построено на том, факте, что человек - существо падшее и греховное. Например медицина нужна оттого, что человеческий организм - система, подверженная тлению, разрушени. вследстви первородного греха. Государство всячески обслуживает разные варианты греховности. Полиция отчего нужна? От греховности. Всевозможные службы внутренней безопсности. которые скоро уже будет не прокормить для чего? Ведь не от абстрактных "проблем" а отттого, что люди расположены к греху и постоянно это проявляют. Зачем государство? Для защиты? Кого и от кого? Чтобы одни не пожрали других внутри и чтобы не сожрали извне. Зачем армия? Отражать агрессию? Чью? Чью-то абстрактную, космическую? Зачем инкассаторы, контролеры. охранники. суды и судьи, тюрьмы и детские комнаты милиции? Потому что грех всех видов проник всюду и человечество не живет - существует. сражаясь с грехом, затыкая дыры. но он врывается отовсюду и торжествует. И оно отступает. меняя нормы. Объявляя вариантом нормы то. что еще недавно было преступление. Гомосексуализм. аборты. эвтаназию. локальные вооруженные коонфликты и пр. Это. ВЕРОЯТНО И ЕСТЬ ПРОГРЕСС.
    вОТ Вы тут упоминали психологию. Всем кажется, что это очень новая и прогрессивная наука. А ведь психологи не доросли до того, что знали о "психике" Отцы Церкви и простые пустынные жители.
    Если Вы не доверяете К.Марксу. Фрейду и прочим. которые в своих трудах исходили из человеческой природы. (и ясно показали, чем она является и какова в качестве фундамента), то перечитайте Агату Кристи.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика