Экономический кризис или на пороге революция?

  • экономист Александр     03.11.2008 23:19

    Цитата:
    Цитата:
      ... почему сохранение права собственности при объединении капиталов противоречит принципам социализма (разумеется, не марксистского!)?  


    Уважаемый Дмитрий Юрьевич!

    По вопросу о правах собственности граждан на предметы и средства труда - принципам социализма соответствует необходимость обобществления средств производства и предметов труда до уровня "совместного владения", что в юридической терминологии обозначает "общая совместная собственность".

    В Теории общенародной экономики, исторический аналог – русский артели, уровень обобществления ограничивается "общей ДОЛЕВОЙ собственностью".

    Интересный пример с колхозами в 30-х годах: чтобы создать крупные хозяйства собрали имущество частных хозяйств, а кто сколько вложил, добровольно или принудительно - не важно, учитывать не стали. Здесь основное отличие от артельной организации труда, где каждый знал что вкладывает и право собственности к артели не переходило, хотя право на управление имуществом переходило к старшему, то есть к лучшему, но доля каждого учитывалась при распределении дохода. Отсюда и стимул к собственному труду и желание убедить товарищей работать лучше.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика