Россия и Церковь после Цхинвала

  • Сибирскiй     02.11.2008 21:00

    К вопросу о существовании Русской Православной Церкви

    "...И, наконец, очень важный вопрос: как мы понимаем Русскую Православную Церковь? Какой мы ее видим? В Российской империи наименование нашей Поместной Церкви было иным. Она называлась Российской Греко-Кафолической Православной Церковью. Сейчас ее название стало крайне лаконичным. Она называется «просто» Русской. После распада империи национальные чувства многих народов - прибалтийских, белорусского, украинского, татарского, башкирского, мордовского и многих других - оказались взвинчены. Русская Церковь объединяет паству во многих странах. Закономерно возникает вопрос: насколько в этой ситуации адекватно использовать наименование «Русская Православная Церковь»? Не будем забывать, что принцип поместной Церкви не раскрывается в названии «Русская Церковь», а только в названии «Церковь в России и других сопредельных странах». Церковь едина, и ее поместность выражается в том, что она находится на конкретной территории, в конкретном регионе. Например, Православная Церковь в Америке, Православная Церковь в Польше и так далее. Для многих Церквей этот вопрос утратил свою актуальность, но перед Русской он стоит очень остро. К какой Церкви мы принадлежим? Нам в Москве легко принадлежать к Русской Православной Церкви. Но совершенно иная ситуация в отделившихся от империи землях.
    Мы должны признать, что есть народы, которые утратили уважительное отношение к России и к русским. Не будем говорить о причинах, отметим факт: уважения и любви уже нет. Крайне важно, чтобы отсутствие уважения к стране не «перекинулось» на Церковь, которая с этой страной ассоциируется. Нам необходимо по-новому увидеть и выразить соединение универсального и национального в жизни Церкви. Я горжусь нашей русской церковной традицией, но мне больно видеть, когда принадлежность к нашей Церкви становится в тягость в силу политических или социокультурных причин. Нам необходимо создать новую «формулу» Русской Православной Церкви, которая объемлет сегодня разные страны и народы. Особо подчеркну: я не призываю к смене наименования. Возможно, в этом нет нужды, но необходимо развернуть дискуссию о новом понимании названия для нашего православного единства. Кстати, прошедший Архиерейский Собор сделал важный шаг в этом направлении - во многих документах «акцент» с России снят. Мы идем к интересной формуле: на первый план выдвигается не Русская Православная Церковь, а Московский Патриархат. Он объединяет поместные Церкви России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Прибалтики и других территорий".

    из интервью главного редактора основной официальной газеты РПЦ MП "Церковный вестник" Сергея Чапнина порталу "Православие в Украине"
    http://orthodoxy.org.ua/uk/2008/10/29/20015.html

    Так что никакой Русской Церкви скоро не будет, само слово "русская" оскорбительно и на смену официально идет "новая формула".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика