Роль православного мировоззрения в подготовке национальных кадров

  • Непомнящих Игорь     02.11.2008 06:56

    Все образование в России - школа, ВУЗы технические, гуманитарные, военные - все построено по западным лекалам. Сюда же относятся и СМИ, в которых господствует западное мировоззрение.
    Однако западное образование было привнесено в Россию ради создания армии по западному образцу. Это позволило остоять государственную независисмость, но сделало нас рабами западного мировоззрения.
    Мощь Запада основана на современной науке, основанной, в свою очередь, на рационалистическом мышлении. В этом мышлении нет понятия истины, есть только понятие полезности. Это и есть основа западной цивилизации, которая ведет мир к полному падению нравсвенности, к ужесточению экономического неравентсва в мире, к экологической катастрофе - к гибели всей человеческой цивилизации. То есть понятие пользы не только аморально, но и лживо.
    Русская цивилизация сегодня размывается изнутри и именно по западному образованными людьми - уже не гражданами России, а гражданами западного мира.
    Поэтому надо начать с образования, - чтобы оно отвечало ценностям русской цивилизации, а не западной. Такое образование должно отказаться от постулатов западной науки (предпочтение пользы перед истиной). Поэтому нужно создать науку, основанную на православной мировоззрении, которое и является основой русской цивилизации.
    См:
    http://www.rusk.ru/st.php?idar=113304
    http://www.rusk.ru/st.php?idar=11311 9
    http://www.rusk.ru/st.php?idar=112482

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика