Треклятая профессия

  • Алексей Филонов     14.12.2006 22:52

    Scoglund`y
    Вы не обмолвились, часом? Вы действительно считаете лицедейство "лучшей профессией на Земле"?.. Лучшей, нежели профессия учителя, врача (о священнике умолчу, ибо это, разумеется не "профессия")? И что за странный для мыслящего человека довод - "если бы на сцене было плохо, никто бы туда не рвался" ? Да конечно же, на сцене "хорошо" (об этом и суть статьи Сергея Скатова). Точно так же хороши (в смысле того, что туда многие "рвутся") и модная профессия путаны, и такое востребованное ремесло киллера и передовое дело разношёрстных дилеров, маклеров, промоутеров и прочих нужных, несомненно, тружеников. Я ничего не имею против артистов как таковых, - в конце концов, Василий Ливанов или Ростислав Плятт для меня, например, эталон настоящего артиста. Но называть их дело "лучшей на земле профессией"... Допускаю только, что Вы это высказали из любви, так сказать, к искусству.
    Я около десяти лет в своё время тесно соприкасался с актёрской средой, насмотрелся вдоволь всякого. Определённо могу сказать, актёр, в силу того, что постоянно проживает на сцене или в кино чью-то чужую жизнь, в немалой степени подвержен известной душевной раздвоенности, некоторой психической нечёткости, что ли. Это закономерная плата за постояное "переодевание" своей собственной личности в десятки и сотни чужих, что безследно для человека не проходит. И чем талантливее и честнее артист, тем опаснее для его души такой карнавал. А если к этому прибавляется ещё и земная слава, то и вовсе плачевное зрелище... Поэтому, хотя и не знаком с Вами лично, однако могу только пожелать, чтобы Вы так и не стали артистом. Уж простите великодушно.
    Статья нисколько не унижает профессию артиста, а всего лишь призывает к трезвости - как работников этого цеха, так и их поклонников, только и всего. Иначе балаган станет душой современной России, а это будет финальным актом нашей духовной драмы. А страна наша, по слову Гоголя, скорее монастырь, нежели театр абсурда, каким её хотят видеть иные народолюбцы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика