"Русский марш" и молодежные субкультуры

  • Автор публикации     14.12.2006 09:18

    Очевидно, придется решить нескольких вопросов (мысли к цитированному интервью):
    1. «Эффективностью ДПНИ» все здорово увлеклись. Хотя, эффективность чего и в отношении чего? Если КРО интересует как таковой "ресурс", то в лице ДПНИ ресурс, несомненно, имеется. Первая ступень. Мобилизовали, стоит молодая национальная интеллигенция, копытом бьет... Что дальше? Какие задачи собираемся решать с этим ох как непростым ресурсом? Не выйдет ли, что любой шаг в сторону от молодежной беззаботности, лихости, свободы самовыражения – и тот же самый ресурс тотчас превращается в двухпудовые гири на ногах? То есть, конкретные действия Дмитрия Олеговича начинают определяться спецификой ресурса, а не ресурс подчиняется необходимости и убеждениям.
    2. Педагогический успех вряд ли возможен, когда молодому человеку внушают, что он светоч мира и его "абсолютное убеждение в собственной правоте" - правильное. Посмотрите, как прессуют свою молодежь Лимонов и Севастьянов! Ради этого только вся свистопляска с "язычеством", пересмотром истории и пр. Характерна цитата из Севастьянова: "Нам предстоит управлять Россией, поэтому нужно научиться выполнять приказы". Кажется, в случае с ДПНИ-КРО организация и управление более либеральны и не придают такого значения фактору личной преданности фюреру. Это означает, что действие такого ресурса тоже останется более стихийным, размазанным, с большим успехом будет удаваться то, что "по приколу", и значительно хуже все остальное. Зато приходится всерьез опасаться, что из ДПНИ-шного подъема максимальные дивиденды для себя извлекут одной частью либералы, другой НДПР. Так что, как ни крути, ВОПРОС ЛИДЕРСТВА, лидерства реального над молодежной средой. Не игры в "своего" или договоренностей с Беловым.
    3. Интервью Дмитрия Олеговича хорошо, но в Интернете должны постоянно светиться люди, которые стоят на его позициях. Какие это позиции - зададимся вопросом сначала? Что особенного, "фирменного" КРО желает сказать молодым? На сегодняшний день в сегменте сети, относящемся к правой молодежной политтусовке, заметны 3 центра:
    - предприятия Белковского;
    - наци + условно, Севастьянов и Ко;
    - православно-ориентированные интеллектуалы.
    Все или почти все по-своему претендуют на отображение ДПНИ-шной тематики. Все разделены довольно четкими, логичными идейными рамками:
    - национал-либерализм (оранжизм),
    - национал-тоталитаризм,
    - национал-консерватизм.
    Организационные союзы вполне можно строить, однако в интеллектуальном отношении разницу этих трех точек зрения обойти не-воз-мож-но. Сколь бы дипломатичные интервью ни давать поочередно первым, вторым и третьим. Если соединить все вместе, выйдет просто «ничего»: не рыба, не мясо. Нужно кем-то определенно быть, за что-то определенно стоять. Во всем, что говорится, должна чувствоваться цельность, а не эклектизм: логика, воля, правда, последовательность - живая интеллектуальная струя. Попросту говоря, нужно, чтоб было, про что еще писать, кроме, что Рогозин и КРО - самые лучшие. Выходит, при всем желании КРО охватить максимально широкий спектр, с кем-то придется стоять всего ближе. От этого будет плясать вся остальная диспозиция: кто друг, кто союзник, партнер, враг. Селяви, надо определяться…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика