Сербская Православная Церковь: Столкновение "реформаторов" и "консерваторов"

  • М.Яблоков     30.10.2008 15:42

    На самом деле, Димитрий, в отличие от священника архиерей только два возгласа произносит лицом к народу ("Горе имеем сердца" и "Благодарим Господа"). Первый же возглас же: "Благодать Господа нашего..." и священник также произносит лицом к народу. Остальные все молитвы Евхаристического канона и архиерей и священник совершают обращёнными лицом к Престолу на восток (за исключением последнего благословения).
    Такая разница состоит в том, что архиерей, в отличие от свщенника, обладает ПОЛНОТОЙ благодати (древние говорили: где епископ, там и Церковь), и благословляет народ в начале Евхаристического канона НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ СВЕТА (именно при произнесении этих возгласов), а не как священник, только обращаясь к ЗАПАДУ с благословением во время первого возгласа. В Византийский период в этот момент также особо (отдельно от всех) благословлялся Православный Император, находящийся в храме на особом месте.
    Вообще архиерейский чин литургии представляет собой наибольшую полноту обрядности по отношению к иерейскому чину. Священник является представителем епископа и без его благословения не может совершать литургию (см. антиминс). Архиерей наиболее явственно, в отличие от священника, представляет собой Образ Христа во время литургии (см. омофор), литургия, соответственно, совершается более торжественно. Да и Архиерейский Чиновник был менее подвержен редактированию, чем Служебник. Архиерейская литургия - "...полнота Наполняющего все во всем" (Еф.1,23).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика