Экономический кризис или на пороге революция?

  • Наблюдатель.     29.10.2008 19:33

    "Не важно кто управляет предприятием – собственник или наёмный менеджер? Неважно кто с этого что будет иметь?"

    Это имеет определенное значение только на очень небольших предприятиях, в которых собственник непосредственно управляет основными производственными и кадровыми процессами.

    На среднем и большом предприятии в любом случае эффективность управления зависит от наемных менеджеров, от их мотивации. И это не только денежная мотивация. Многим работать на государство (если хотите - служить ему) гораздо приятнее, нежели на какого-нибудь абрамовича.

    И еще очень многое зависит от инеграции отдельных предприятий в общем процессе. Эта интеграция достигается далеко не в первую очередь экономическими методами. Внутри крупных корпораций большинство вопросов решается административными методами.

    Что с этой точки зрения произошло у нас? Под предлогом рыночных реформ были разрушены государственные корпорации (Средмаш, Аэрофлот, ЕЭС и т.п.). На их обломках образовалось множество независимых и относительно небольших предприятий. И в этом состоянии (и с продажным менеджментом) нас бросили в мировую экономику на нашей же территории, где мы вступили в прямую конкурентную борьбу с крупными и хорошо организованными ТНК. Это как с винтовками и автоматами против танков и самолетов. Исход борьбы если уже и не очевиден, то во всяком случае на особые успехи при таком раскладе рассчитывать не стоит.

    Победить можно только если у нас будут свои "танки" и "самолеты", типа Газпрома. Да и то только в том случае, если управлять ими будут не трусы, не предатели и не продажные собственники или менеджеры.
    И если кто-то будет управлять ими. И этим управляющим центром может быть только либо государство, либо теневая мировая финансовая клика...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика