Идеология священника Александра Шмемана

  • Ann     28.10.2008 22:49

    Простите, что несколько не в тему, но кажется, что это все как-то связано с реформаторством.
    Кстати о Чапнине. Попался мне тут ролик с участием Сергея Чапнина и о. Георгий Митрофанова. http://kinofix.ru/blogs/general.php/2008/09/i-2045#more122970
    Рассуждали они на предмет подлинности т.н. Царских останков. Недавно на РЛ как раз очень интересная статья по этому поводу была. http://rusk.ru/st.php?idar=113453
    Знаете, какое наблюдение я сделала из увиденного? Почему-то о. Георгий как-то странно рассуждает о подвиге Царственных мучеников, словно не замечает их благочестивой семейной жизни, которая для всех нас, особенно сейчас, является примером, но напротив, словно хочет как-то принизить, уравнять Царскую семью со многими, в том числе и западными монархами. Вообще не могу описать всех чувств, когда я смотрела ролик, но в отношении о. Георгия столько смущения и недоумения, да простит мне Господь!
    А Чапнин и вовсе странно себя ведет. Бросается, сломя голову в журналистское расследование на раскопки.
    //http://www.nik2.ru/interview.htm?id=79
    СЕРГЕЙ ЧАПНИН: Знаете, на эту ситуацию надо посмотреть в сопоставление с тем, что произошло в августе этого года. Прежде всего, это возможность узнать, как происходили сами раскопки. То, как они происходили в 91-м году, безусловно, не соответствуют никаким научным археологическим методикам, никакой гласности не было, все было сделано закрыто, тайно. И, безусловно, не доверять в этой ситуации чужим рассказам, сомневаться в подлинности намерений людей, которые вели эти раскопки, было возможно и даже, наверное, необходимо. Те находки, которые были сделаны в этом году, являют собою прямую противоположность. Здесь работали ведущие уральские специалисты, археологи, антропологи, географы, этнографы, специалисты по флоре, фауне Уральского региона. Были приглашены священники, как только нашли первые останки. Была совершена панихида, три священника совершали в первый день раскопок панихиду. И всё документировалось. Есть и фотосъемка, и видеосъемка. Каждый, кто сомневается в доброкачественности работы и в намерениях этих людей, может посмотреть материалы, это всё доступно. И здесь даже противники останков и критики работы правительственной комиссии, такие, как директор Института истории и археологии Уральского отделения Академии Наук академик Алексеев, даже они признают качество работы археологов и поисковиков в августе этого года.//

    Путем сопоставления пытается убедить нас, что это, дескать, высший уровень, не то, что в 91-м и даже панихида была! То есть ребята, вполне возможно, что….. Тем более, что и о докладе Святейшему позаботились!
    //Наша реконструкция событий, которую мы предложили Святейшему Патриарху, по его благословению в ближайшее время будет опубликована в «Церковном вестнике».//

    Ощущение такое, что ему это зачем-то очень нужно, чтобы признали останки убиенных людей непременно мощами.
    Правда, насчет панихиды и участия священников говорит Архиепископ Екатеринбургский Викентий: http://rusk.ru/st.php?idar=173034 "Официальная точка зрения Русской Православной Церкви на эту проблему известна – напомнил архиепископ – Церковь полагает, что останки Царской Семьи были уничтожены в 1918 году". Кроме того, екатеринбургский архиерей подчеркнул, что в любом случае нужны тщательные экспертизы.

    Кроме того, архиепископ подчеркнул, что об обнаружении в Поросенковом логу неких останков он узнал из сообщений СМИ. "Епархию никто не ставил в известность ни о проведении раскопок, ни об их результатах. Мы абсолютно были не в курсе этих поисковых работ. Так же, как и никто мне не сообщал об обретении останков. Поэтому, соответственно, мы не совершали перед ними никаких богослужений – ни молебна, ни литии. Конечно, это очень неправильно все. Такое великое дело – поиск останков Святых Царственных Страстотерпцев – не должен вестись так, как он ведется: как-то скрытно, подспудно. Кто нашел, где нашел, что нашел – никто ничего не знает…", – приводит слова екатеринбургского архиерея "Московский комсомолец".

    Опять же у самурфилы в ЖЖ ссылка на сайт о Царской семье. Вроде в особенной склонности к монархическим чувствам эта гоп-компания замечена не была и вдруг такой интерес! А Фролов с криками про строительство империи?
    Так может у них и кандидатура своя на престол есть? Ну, как вариант? Ведь они живут в мире православие-лайт, так почему бы не слиться воедино с новым общественно-политическим проектом – монархия-лайт? А вдруг прокатит?

    Сохрани Господи! Вот так промелькнуло в голове, буду надеяться, что это так и останется просто глупой мыслью:-))

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика