Мы забываем свои прямые обязанности - заботиться о народе Божием

  • Natalya     26.10.2008 12:01

    Уважаемый г-н Одиноков!
    У меня имеются два соображения:
    1) Чем же, по-Вашему, является наука, искусство, архитектура? Полагаю, это акт СОЗИДАНИЯ, акт ТВОРЧЕСТВА. Бог создал человека по образу и подобию своему. В широком смысле Господь творил в масштабе Вселенной, человек творит в масштабе планеты.
    2) Астрономы, наблюдая за _видимой_нами_материей, пришли, например, к выводу, что в центре нашей галактики звёзды значительно старше нашего Солнца. Кроме того, в той же области найдено около сотни планетарных систем, есть вероятность того, что некоторые обитаемы. Только представьте, какой простор для идей открывается! Речь идёт, конечно, не об НЛО :-))) А о том, что человечество пока чрезвычайно себе льстило, полагая, что кроме нас - любимых - ничего интересного в окружающем мире нет. Ведь, признайте, до открытия Коперника считалось, что Земля - центр Вселенной.

    И ещё, в отношении Вашего замечания :Акцент в гуманистическом идеале смещён на человека: "человек - мера всех вещей"... Это, рано или поздно, но непременно приводит к безбожию, что доказано историей.
    У меня имеется следующее возражение. Признайте, гуманизма в "чистом виде" - увы! - не испытал на себе ни один народ. Гуманизм до сих пор в бОльшей степени представляется неким устремлением, некоей мечтой. Библия определяет принципы нравственного поведения, высокого уровня морали, сострадания к ближнему своему. Но есть вещи, которые мы узнали совсем недавно. Признайте, информирован - значит, вооружён. Возьмём, к примеру сексуальное влечение. Сейчас уже известно, что, например, тестостерон вырабатывается в мужских половых железах и надпочечными железами, т.е. обусловлен самим строением человеческого организма. Мужчина ЗНАЕТ природу своего влечения к женщине, не нормально НЕ испытывать влечения к женщине мужчине репродуктивного возраста. А вот дальше роль начинает играть степень духовной зрелости того или иного гражданина :-))

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика