Союз Русского Народа с генералом Ивашовым. Что дальше?

  • Игорь Ильин     05.12.2006 00:02

    Благодарю всех, кто откликнулся на мою публикацию, и приношу свои извинения за то, что не могу ответить лично каждому.
    Хочу ответить оппонентам по существу основных вопросов, а моими оппонентами, как оказалось, выступили на сайте только три человека, из которых один так и не сформулировал ясно своих мыслей, а двое других - господин М.В.Назаров и господин, подписавшийся старообрядцем Димитрием из Литвы, по сути говорили об одном и том же.

    Михаилу Викторовичу Назарову, в ответ на его упрек, будто я черпаю информацию о нем только из "Русского вестника" и "Русской линии", могу возразить: я уже много лет слежу за Вашей общественной и публицистической деятельностью, Михаил Викторович. Мне доводилось бывать на многих собраниях православной общественности, где бывали и выступали и Вы, я читал почти все Ваши книги и статьи. И в моей статье я, кстати, отмечал, что нахожу многие из Ваших начинаний правильными и полезными, а мешает Вам лишь отсутствие чувства меры.
    На сегодняшний день я считаю Вашу деятельность вредной и даже опасной для России, Русской Православной Церкви и ее чад - русского народа. Отчего это происходит, предполагать не берусь. Возможно, Вы впали в прелесть, возможно, как предположил один из наших корреспондентов, действительно давно не исповедовались и не причащались (однако это уже сугубо Ваше личное дело), а может быть, здесь есть какие-то иные причины?
    Не мне давать Вам советы, но наверное, беседа с духовником была бы Вам сейчас очень нужна. А, может, Вы бы посетили одного из наших старцев, чья помощь и советы не однажды помогали русским людям в сложных положениях и ситуациях? Не буду лицемером, прежде мне не случалось молиться за Вас, но теперь я буду делать это постоянно. Буду молиться, чтобы Господь вразумил Вас, и о Вашем здравии.

    Что же до одного из основных предметов наших с Вами несогласий - личности Святейшего Патриарха Алексия, то я считаю его самым выдающимся человеком (церковным, политическим и общественным деятелем) нашего смутного времени. Лично его заслугой безусловно является возрождение из мерзости запустения десятков тысяч церквей по всей России, сотни монастырей.
    Кстати, моему оппоненту из Литвы Димитрию могу напомнить (или рассказать, если в Литве он об этом не слышал), что свою деятельность на посту митрополита в Эстонии Владыка Алексий начал с того, что в жестокую пору советских гонений на Православие сумел отстоять Пюхтицкий монастырь, который тогда власти собирались закрыть.
    Господь сподобил меня лично знать Его Святейшество. Около двадцати лет назад я возглавлял так называемую церковную двадцатку, которая добивалась открытия одного из православных храмов Санкт-Петербурга. Тогда-то я попросил Владыку (в то время Митрополита Ленинградского, Псковского и Новгородского) о встрече, он дважды меня принял и оказал самую действенную помощь. Храм, за который тогда боролась наша двадцатка, открыт и сейчас полностью восстановлен, открыты вокруг него многие другие храмы, и все они полны, тысячи людей внимают в них Слову Божию.

    Хочу поделиться личными впечатлениями о Святейшем. Ни до ни после этих встреч я никогда не встречал человека более располагающего к себе, более добросердечного. Весь его облик, его взгляд постоянно говорят, что этот человек любит тебя, искренне заботится о тебе, доверяет тебе, искренне хочет тебе помочь.
    Сегодня мы все. и Вы, Михаил Викторович, и Вы, Димитрий, и я, и вся Россия, - мы выбираем свое будущее. Я убежден, что Патриарх Алексий в будущем будет прославлен, и по делам своим удостоится славы не меньшей, чем слава святого Праведного Иоанна Кронштадского. Вспомним, сколько клеветы, злобы, сколько наветов было вылито в адрес этого великого старца! Где теперь те, кто на него клеветал? Кто теперь вспомнит о них?
    Желаю вам мира в душе и сил для молитвы.
    Храни вас Господь!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика