Мы забываем свои прямые обязанности - заботиться о народе Божием

  • Одиноков     25.10.2008 22:50

    Мне становится понятно, что Вы, если и принаждежите к православной Церкви, то, видимо, лишь очень формально. Иначе у Вас не возникало бы такой странной для всякого воцерковлённого человека, регулярно участвующего в обрядах и таинствах Церкви, мысли об относительности традиции. Конечно, меняются отчасти формы обрядности, но сами основные обряды остаются внутри Церкви всегда.
    Для христиан идеи христианства и гуманизм не только не одно и тоже, а могут даже вступать в противоречие. (Вы, я вижу, веруете в прогресс? Хм. А вот Евангелие верует в прогресс богоотступничества и оскудения любви и веры среди людей с течением времени.) Поскольку гуманизм в его совершенном развитии - это человекобожие, а христианство - Богочеловечество. Акцент в гуманистическом идеале смещён на человека: "человек - мера всех вещей"... Это, рано или поздно, но непременно приводит к безбожию, что доказано историей.
    Физиологизация посмертных мук - это, разумеется, не сковородкии ухваты, которыми орудуют парнокопытные и хвостато-рогатые черти. Но надо же понимать, что муки ожидают не только душу, но и тело грешника, которое будет восстановлено из небытия перед Страшным Судом. Ибо грешил человек не душой только, но душой и телом. Все Святые Отцы единомысленны в этом. (Вот, кстати, почему так много внимания православная обрядность уделяет нашему телу: чтобы и оно, а не только наша душа, освящалось благодатью Святого Духа).
    Представления о мiре, развитие науки - всё это вещи преходящие. Но Господь открыл человеку всё, необходимое для спасения уже 2000 лет назад. Ничего принципиально иного и нового нам открыто уже не будет. И это тоже - верование Церкви, которая более не прибавляет к учению своему никаких вероучительных истин (догматов), поскольку они все уже нам известны. Наука же идёт своим собственным путём, но познаёт она лишь Божие творение - и только. И сколько б нам открытий чудных ещё не уготовила наука, она ничего не откроет нам большего о Самом Боге в Его Существе.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика