Россия в период правления Государя Николая Второго

  • Артур     24.10.2008 13:19

    Мне вот иногда кажется, что именно в бурном росте экономики России в предреволюционные годы и кроется глубинные предпоылки ее падения. Вот мы радуемся и гордимся: рост был такой-то, Запад мы нагоняли по этим-то показателям, а опережали вот по этим. И если бы не матрос Железняк, мы бы всем показали!

    А вдруг создание мощной цивилизации индустриального типа, характеризующейся расцветом «акционерных обществ» с поражающими воображение размерами "уставных капиталов", принципиально несовместимо с претензиями на град святой? Вдруг Третий Рим имеет и своего страшного антипода – не как последний оплот православного христианства, а как столица могучей империи – новый и последний храм Прибыли, как следующее после Рима античного и Рима Западной Европы новое потребительское общество, догнавшее и перегнавшее всех, кого положено. И что если именно к такому Риму и спешила, шипя паравозными парами и громыхая сталепрокатом, под звуки опереточного канкана и строфы Серебряного века Россия начала 20 века?

    Вдруг для России тут вообще не может быть компромисса, и вопрос стоит так: либо чечевичная похлебка земного могущества, либо первородство последнего святого града?

    Могут возразить: а как же враги? Мол, ведь надо же иметь могучую экономику, чтобы обороняться и защищать то же самое Православие! Есть и в этом резон. Но может и Православие спасается Голгофой? Вот и сейчас у нас бурный рост экономики, державность и зловонный декаданс – чем не предреволюционная Россия в этих ее аспектах? Все ли спокойны за судьбу Православия в России?

    Кажется, именно в такое время св.преп.Серафим Вырицкий оставил свой богатейший пушной промысел, роздал имущество и ушел в монастырь.

    Разъяснил бы кто...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика