Союз Русского Народа с генералом Ивашовым. Что дальше?

  • Коценко Александр     04.12.2006 12:43

    До событий связанных с созданием СРН привлечение патриотических сил максимально широким фронтом виделся как наилучший вариант. Сейчас жизнь показала, что валить всех скопом не только не обоснованно, но и опасно для жизнедеятельности СРН на тех основах, на которых он был создан в начале 20 века. Одновременно замкнуться в кругу только православных, которых по самым смелым подсчетам около 10-15%, было бы не разумно. Возможен смешанный вариант, когда в руководящих структурах союза возможно участие только православных (вплоть с письменного благословения духовника), а к широкой деятельности привлекать всех патриотов принимающих данное условие и сотрудничать с патриотическими организациями, если этому не препятствует христианское мировозрение.

    Наличие в структурах СРН таких одиозных фигур как назаровы и душеновы (с маленькой буквы как образ) оскорбляющие священноначалие и показывающих как не надо относиться к матери Церкви должно быть исключено (как и их сподвижников). Пусть создадут хоть сто параллельных союзов, их конец будет один. Полностью согласен с автором, что «Наша победа - это неуклонное возрождение в России православных храмов и монастырей, вокруг которых возрождается и набирает силу православная общинная жизнь и укрепляется православное самосознание. То, что за последние двадцать лет, благодаря Патриарху всея Руси и другим православным архиереям и священникам происходит это созидательное строительство, то, что уже почти во всех наших городах и весях служится Божественная Литургия и звучит Слово Божие, - бесспорная и неоспоримая наша победа. Храмы полны, и на наших глазах происходит как бы второе крещение Руси.». Это тот нерушимый фундамент на котором может быть воздвигнута Христова Россия.

    Последнее, что давно хочется отметить, когда добрые и порядочные люди молчат, их антиподы не брезгают ничем для достижения своих целей и проталкивания своих измышлений. Прошу обратить на это внимание главного редактора г-на Степанова А.Д., которого искренне уважаю. При его избрании на пост председателя Петербуржского отделения СРН была явлена не только человеческая воля, и событии связанные с его избранием были первым примером преемственности нынешнего союза. Лично я благодаря этим событиям и личности выбранного председателя поверил в созданную организацию. Подчиняться господам, играющим в патриотические игры, абсолютно не хочется. И что мы увидели в дальнейшем, при первых смущениях капитан корабля оставляет свой пост, неужели он верит, что данные действия остановят раскольников. Есть недавний пример выборов Святейшего Патриарха Алексия II, когда отвергнутый жребием претендент в дальнейшем учинил раскол. И что патриарху надо было бросить свое служение? После такого не удивительно, что в состав главного совета СРН не вошел никто от Петербурга. Уважаемый Анатолий Дмитриевич, на кого Вы бросили тех, кто поверил в союз и Вашу кандидатуру председателя. Можно избрать и другой путь, путь реальных действий по налаживанию деятельности союза в С-Петербурге, когда для каждого русского союз станет знаком не просто как еще одна патриотическая организация, а как конкретное место, где его православного или не православного увидят, полюбят и по мере сил помогут. Не позовут на баррикады или выборы как мясо, а по христиански помогут русскому в его горе. Может это путь к сердцу народа? Простите, если я вмешиваюсь не в свое дело.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика