Россия и Церковь после Цхинвала

  • Триколор     23.10.2008 13:40

    ---Я не считаю, что "Лествица" примитивнее "Триад в защиту священнобезмолвствующих". И мне кажется, что Вы весьма неосторожно относите величайшее, сложнейшее творение прп. Иоанна Лествичника к "литературе для новоначальных". ______

    Я не писал , что "Лествица " примитивнее "Триад.." . Я написал , что большинство из нас , как христиане , стоит на лествице духовного развития на уровне первой ступени- отрешения от мiра.
    А духовное чтение по учению Святых отцов должно быть соответствующим образу жизни ,что бы прочитанное можно было исполнить в реальной жизни. Из "Лествицы " современному человеку , мне например , доступны лишь первые несколько глав . Остальные , особенно последние , я и не открываю , что бы не селить в уме мечтаний о труднодостижимом .Но если Бог даст , может когда нибудь и буду читать . "Лествица"-великая книга и поводырь для нас слепых и зачастую лишенных духоносных земных пастырей, но и ей нужно пользоваться с рассуждением.
    Основная проблема современного человека -большой разрыв между христианскими идеалами , описанными Святыми Отцами и реальной повседневной жизнью. Богословие стало теорией , а должно быть практикой . Божией помощи !

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика