Россия и Церковь после Цхинвала

  • Триколор     23.10.2008 11:28

    Изложенное письменно учение Свт. Григория о нетварных энергиях появилось как результат диспута с Варлаамом и Акиндином -приверженцами римской ереси , отрицавших "обожение" человека .
    Но и до Свт. Григория и после него и не зная ничего о его трудах тысячи монахов и мирян спасались Иисусовой молитвой , сподоблялись созерцания Божественного Света , явлений Господа , Божией Матери и Святых .
    Т.е. если бы не являлись еретические мудрования ария , римских пап и иных подобных противников Православия , то книжные поучения богословов не были бы нужны . Люди спасались бы в простоте веры , не лукавствуя и не надмеваясь знаниями .
    И сейчас нужно бросить мудрования о Свт. Григории , "нетварных энергиях" и т.п. тем , кто возможно и правило утреннее и вечернее читает рассеянно и не всегда . Что толку читать учебник высшей математики тому , не освоил таблицу умножения ?
    От таких книг у новоначальных действительно может повредиться рассудок или развиться прелесть . Почитайте Лествицу . Созерцание Бога -это последняя ступень Богопознания . Мы же и большинство современников наших не можем предолеть и первой ступени -отречения от всего мiрского ...
    И благодарны за возврат к учению об обожении и "умной молитве" мы должны быть не богослову-академику свщ. Иоанну Мейендорфу , а
    простым людям - прп. Паисию (Величковскому) и его последователю прп . Льву и свт. Оптинским старцам их же и память мы сегодня и завтра воспоминаем . Им же и Христу Богу -слава во веки веков . Аминь !

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика