Назаров - это Пуришкевич нашего времени

  • Сергей Григорьев     22.11.2006 22:24

    Уважаемый Дмитрий! Как раз то, о чем вы пишите, я имел ввиду, обвиняя Э.Лехнова в недостойном ведении дискуссии. В середине текста он дает по моим представлением ложный, по другим – нет, но в любом случае необоснованный посыл, выдавая его за аксиому, как бы между делом. А ведь это утверждение (о власти) требует и доказательств и обсуждения, и он это хорошо знает. Именно за эти сознательные несуразности он и получил уже второе замечание.

    Если бы беседа шла о том, как должно относиться и оценивать власть вообще и то или иное её действие в частности, никаких замечаний Э.Лехнов не получил бы. Каждый вправе высказывать свое мнение и аргументировать его, а оппоненты – оспаривать. Но здесь совсем в другом дело – в недостойном способе ведения дискуссии.
    Ваше же замечание вполне понятно и аргументировано, а после златоустной цитаты святителя Иоанна, этот разговор вообще потерял смысл – всё сказано ясно и четко и подтверждено самой жизнью святителя, никогда не призывавшего к свержению власти, но не стеснявшемуся обличать греховные действия власть имущих. У меня вывод получается такой: требовать от Патриарха осудить те или иные непонравившиеся Э.Лехнову действия власти неправомерно (Патриарх и сам, без подсказок Э.Лехнова, осуждает действия власти, которые считает губительными для России и РПЦ), пропагандировать такие требования – значит искушать окружающих. Обличать самому неправду власти с целью ее улучшения – законно и может быть даже добродетельно, если имеешь целью торжество не анархии, а добросовестной власти. Но всё же, правомерно ли христианину призывать к революции? То есть к бунту, если власть не наносит вреда церкви? Скажем, если православный оказался в мусульманском государстве? Как, скажем, Иоанн Дамаскин, Которому Царица Небесная вернула руку, которую он потерял как бы даже за исповеднический подвиг – якобы организацию бунта-революции против власти халифа в пользу православных патриотов?

    Предлагаю вам, Дмитрий сейчас прервать эту дискуссию, а вернуться к ней чуть позже, когда в РЛ появится соответствующая статья, то есть о власти – её и обсудить.
    Простите.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика