Вышел в свет восемнадцатый номер журнала "Благодатный Огонь"

  • традиционалист     14.10.2008 11:54

    Цитата:
      Интересно унать, кто автор "Письма священников" в Новую газету (4.09.08) о "Марксизме-ленинизме" в РПЦ? Может быть сречкунов и иг. Петр Мещеринов? Или же это плод интеллектуального творчества СФИ?  


    Кто бы они ни были (если это священники вообще), безвестные по-прежнему "священники N-ской епархии" не дремлют – пристально отслеживают дискуссию к своей антицерковной статье на форуме "Новой газеты":

    "Serga
    Дата 30.09.2008 – 12:27


    Группа: Editors
    Сообщений: 584
    Пользователь №: 11427
    Регистрация: 6.12.2006

    Всем добрый день!

    С сего дня и впредь сообщения-ответы авторов книги, отрывки из которой опубликованы на нашем сайте, будут размещаться каждый раз именно таким образом. Весь текст, следующий за заголовком "СООБЩЕНИЕ НА ФОРУМ" – и есть ответ авторов. Продиктована такая форма общения беспокойством за судьбу священнослужителей. Не буду повторяться, наша позиция изложена предельно ясно тут http://www.novayagazeta.ru/data/2008/65/32.html

    "СООБЩЕНИЕ НА ФОРУМ

    Мы очень внимательно и с большим интересом просматриваем обсуждение нашей работы на вашем форуме и на кураевском форуме тоже, и с удовольствием готовы отвечать на любые вопросы касательно затронутых там проблем, как это и было оговорено в предисловии от редакции газеты. Но пока нам просто затруднительно реагировать на какие-либо сообщения, появляющееся на форуме, поскольку чуть ли не большая их часть вообще проскальзывает мимо тем, поднятых в книге, другая же часть уходит куда-то по касательной к ним, а третья – не содержит в себе никаких недоумений и вопросов.

    Особо хотелось бы отметить сообщение "Юлий", призывающее всех читателей не ограничиваться в своей оценке наших позиций лишь газетной нарезкой. Действительно, иначе это будет подобно рецензии на спектакль, сделанной на основании его анонса в театральной афише. А именно анонсом и только им являются отрывки из нашей книги, помещённые в "Новой газете". Так что большая просьба к желающим принять участие в обсуждении нашей работы: всё-таки исходить из ПОЛНОГО её текста.

    Однако сейчас мы в любом случае вынуждены откликнуться на данном форуме, поскольку Александр С. непосредственно просит нас прокомментировать сообщение батюшки из Харьковской епархии, сделанное уже на форуме диакона А. Кураева:

    Иерей Андрей Сыркин:

    Ну прямо благая весть от Иуды. Богословские конференции…барщина…
    Жаль, что отцы (если это отцы) за ящиком-копилкой так Христа и не разглядели. Не туда смотрели.

    По правде сказать, нам и здесь ответить нечего. По-видимому, о. Андрей предпочитает обсуждать не церковные проблемы, а авторов, обративших на них внимание. И далее получается, что любой разговор о каких-то недостатках в деталях церковного устроения на земле, а тем более попытка что-то в них изменить к лучшему, является уже "иудиным благовестием", "не туда смотрением" и "неразглядением" Христа. Согласитесь, при таком подходе к делу дальнейшее обсуждение естественным образом обессмысливается.

    Итак, мы с нетерпением ждём действительно серьёзных, сколь угодно критических, но хоть сколько-нибудь аргументированных отзывов о высказанной нами точке зрения на современные церковные проблемы. Просим прощения за возможную задержку в оперативности наших откликов в связи с опосредованной передачей сообщений.

    С уважением ко всем участникам форума, группа священнослужителей N-ской епархии"."


    Взято с http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=11841&st=210

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика