"Не наломать бы дров, каясь за дедов"

  • Виктор Л.     12.04.2006 13:48

    Спасибо за публикацию.

    Часто на карте видешь обозначение Мурома. И вспоминаешь Илью Муромца, былины, возникает желание побывать там. Как в статье.
    И как в анекдоте! Опять хочу в Париж. Вы там были? Нет, уже хотел.

    Спасибо за то, что о сложнейших проблемах говорите простым и доходчивым языком.

    Вина у нас одна: за отступничество от Царя, за то, что не защитили его, нарушили клятву верности. Показательные выступления на эту тему считаю еще большим грехом, если можно так говорить о смертельном грехе. Согласен с батюшкой: только каждый и только сам.

    Считаю, что царская тема самым тесным образом переплетается с разделением нашей Церкви. Все говорям о воссоединении. А было ли разделение? Ведь по существу были проблемы с почтовой и телеграфной связью с зарубежными епархиями. Нет почтовых проблем - нет и проблем с их отчетностью. Подавайте отчет и выступайте с критикой.

    Духовным разделением наших пастырей следует считать, по моему мнению, одобрение Синодом отречения Царя. Вот где грех. Даже среди генералов были двое, которые публично выразили верность Царю. Один из них почти ритуально был убит в центре Киева. Оба они не русские по крови. Я не знаю никого из епископов, которые сделали бы подобные публичные заявления.

    Сложное время. Как и во времена Грозного Царя. Знал он, что означают монастыри и где их основывать. Недаром сейчас идут споры о его роли и значении в верности русского народа Православию.

    Я не историк и не теолог. Просто получил хорошое образование. Могу и ошибаться в затронутых вопросах. Но спокойное, простое и ясное обсуждение их крайне необходимо для нас.

    Еще раз спасибо батюшке и Сергею за любовь и доброту.

    Виктор

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика