Идеология священника Александра Шмемана

  • Рогозянский     12.10.2008 21:47

    Ну разве Вы не понимаете, по Вашей логике я должен сказать, что предыдущий мой комментарий был только шуткой. Шуткой! Косный и консервативный Вы человек! Ведь каждый цивилизованный человек давно в курсе, что всяческие вопросы снимаются с появлением "скобочки", а тем паче "трех скобочек". А Вы, уважаемый о. Викентий, ну прямо совсем как с достопочтенного форума РЛ...
    Спрашивается, нравится Вам такой разговор? И это ли не постмодерн? А ведь подобную препротивную манеру до сих пор навязывали Вы. Твердость в голосе, нон-конформизм, праведное возмущение, императивный дискурс появляются у Вас только в финале и в связи с конкретным Рогозянским, который допёк. "Уродливое и нехристианское явление", "Вы вполне прониклись духом". "С преподобным преподобен будеши". "Про аналитику лучше забыть". Очень хорошо. Попробую написать об амбивалентности. Всё можно, но порицать "церковную демократию" - ни-ни.
    В действительности, я в самом деле считаю, что антисемитизма как твердой социологической категории нет. И говорят о нем либо по недомыслию, либо с умыслом. Если исследовать вопрос, антисемитизм наверняка не выявится нигде при принятии решений и практическом выборе людей, а будет, самое большое, болтаться где-нибудь в неопределенных настроениях и самооценке. В Церкви тем более. У нас найдутся любители поблалакать о евреях, но не найдется тех, кто хотя бы, как минимум, пойдет под здание суда стоять за идущего по 282-й Душенова. Назаровский фарс с какими-то там жуткими тысячами подписей и переполненными залами спустя несколько месяцев оканчивается полной безвестностью, так что и сайт "Русской идеи" почти заглох. Многие из известных мне людей прошли данный этап, быстро и безболезненно, как какой-нибудь детской корью, переболев "жидоненавистничеством". Ни на что это особо не повлияло. Поскольку мы имеем конечно в большинстве дело с записным антисемитизмом и попыткой склеить картину мира попроще - всего только. Такой же мифологией, как и многие другие, например, мифологией церковного переустройства и освобождения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика