12 шагов навстречу дьяволу, или кому выгодно дискредитировать Церковь

  • Сергей Григорьев     20.11.2006 15:36

    Очень жаль, что Вы, отец Петр, так уничижительно отнеслись к участникам обсуждения статьи А. Горбунова. И обижаться, по сути, было не на что. Вас именовали «игумен Мещеринов», так ведь такое обращение (к примеру, протоиерей Рождественский) было обычным в дореволюционной церковной печати. Конечно, сейчас такое обращение несет в себе некий неприязненный оттенок, но можно же и потерпеть. Так же и с этим злополучным «сержантом». Конечно, обидно, но игумену и духовнику вполне можно было бы и потерпеть подобные, согласитесь, что всё же мелкие, колкости-пакости от своих духовноотсталых оппонентов.
    Я ни в коем случае не настаиваю, чтобы вы вступили в дискуссию именно на нашем форуме. Мы живем в свободной стране, и каждый волен общаться где и с кем хочет. Но вопрос-то более серьёзный, чем кажется на первый взгляд. Вы же, борясь с пьянством по внецерковной методике, выходите за церковную ограду и оказываетесь в светском (а по нынешним временам скорее - советском) общественном поле. Если бы используемая Вами методика была традиционной православно-церковной, то и полемика шла бы в церковном русле и разрешалась бы по законам внутрицерковным, то есть по Уставу Русской Православной Церкви. Но как Вы со своими единомышленниками выбрали для себя методику, родившуюся в инославной среде, и распространяете её в обществе как бы от имени Церкви, то православные, тем же занимающиеся, вправе спросить с Вас, насколько правомерно Вы действуете и обсудить с Вами эту методику. И благословением Патриарха здесь не прикроешься, хотя бы по той простой причине, что некоторые Ваши оппоненты так же, как и Вы, имеют и благословение и награды от Патриарха за свою противоалгогольную деятельность.
    Возможно анонимным провинциалам и тарасюкам не отвечать Вы и в праве, но назвавшимся участникам дискуссии хорошо бы, на мой взгляд, ответить по существу и, возможно, вступить с ними в полемику. Впрочем, вольному воля, спасенному – рай.
    Что же касается взаимных, с А.Горбуновым, обвинений в неправде относительно конкретного Вашего высказывания, то тут, к великому сожалению, правды найти не удастся, один верующий говорит одно, другой – другое. В таких случаях, наверное, надо прекратить всякую полемику и либо обратиться в церковный суд (благо, спорящие хоть и разного звания и положения, но из одной епархии – Московской), либо отложить разрешение обид до Суда Божьего, хотя лучше не дожидаться, а примириться пока не поздно («оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». Матф.5.24).
    Мы же, как публикаторы, весьма сожалеем, что отчасти и по нашей вине возник столь жестокий спор между православными, и просим простить нас, как оппонентов, так и читателей нашего сайта. Самое главное, что сама сущность обвинений методики «12 шагов», содержащаяся в статье, нисколько не потеряла бы своей остроты, если бы из статьи были бы исключены спорные обвинения в сказанных (или несказанных) когда-то словах о.Петра.
    Простите. Зам.гл. редактора РЛ Сергей Григорьев

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика