Модернистское течение в РПЦ

  • Братуха-Простолюднъ     09.10.2008 21:15

    "Матушка, я убежден, что говорить о своих послушаниях совершенно неполезно... И ещё я убеждён, что важны не дела, а то, что они рождают. Одно и то же дело, с виду самое доброе, может родить и смирение, и гордыню... главное в любом деле – это правильное (со вниманием и рассуждением) отношение к нему."

    Целиком и полностью разделяю Ваше мнение, основанное на святоотеческом учениии. В подтверждение Ваших слов приведу пример
    из жизни нашего прихода. Одна молодая семья с двумя детьми регулярно посещала храм. С некоторого времени мать семейства очень активно стала заниматься благотворительной деятельностью, рассказывая об этом (в силу своей духовной неопытности) всем, кому возможно.
    Результат подобной благотворительности оказался очень плачевным: прихожане заметили, что семья вдруг прекратила посещать богослужения и решили её навестить. Но родители этой женщины не пустили их на порог и стали укорять, что это, мол, церковь довела их дочь до тяжелейшего душевного состояния (оказалось, что несчастная попала в психиатрическую больницу). Вот уже год, как никто из членов этой семьи не посещает храм, и помочь им невозможно, т.к. любые контакты с ними "заботливые" родители запрещают.
    Заболевшей можно только сострадать, но причина её трагедии очевидна - это далёкое от трезвого православного мировоззрения увлечение внешней благотворительностью в ущерб сокровенному внутреннему деланию, что характерно для католическо-протестантского понимания церковной жизни, в соответствии с которым одно лишь внешнее служение людям считается исключительно спасающим и самодостаточным, подменяя собой служение Богу и внутреннее делание. Другими словами, горизонтальная составляющая Креста считается достаточной в ущерб её вертикальной составляющей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика