Вышел в свет восемнадцатый номер журнала "Благодатный Огонь"

  • Сельскiй бригадиръ     09.10.2008 17:24

    Дорогой Николай, с праздником св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Я уже как-то тоже обращался к Дорогой Редакции начать наконец на форуме антитеррористическую зачистку, или Операцию по принуждению агрессора к миру.
    А что касательно Рябухи, то приведу пример из своей сельской повседневности. Возвращаясь ненастными осенними вечерами усталый с полевых работ, сталкиваюсь постоянно с одним и тем же: из соседнего огорода выбегает на дорогу дворняжка и с надрывистым лаем бежит за мной, пытаясь схватить за ногу и укусить. Если остановишься и топнешь на нее резиновым сапогом, — она еще пуще прежнего заливается лаем и на тебя, и на всю засыпающую околицу. Можно, конечно, и запустить в глупое животное чем-нибудь тяжелым, например, — гаечным ключом, благо у нас, сельских механизаторов, оный предмет часто хранится во внутреннем кармане телогрейки. Вот только инструмент жалко да и агрессивную суку тоже: если такая железяка попадет ей в голову — заскулит, бедная, и, поджав хвост, скроется в темноте. А потом поди, сыщи ключ тот в сырой траве. А без него мне поутру — как без рук.
    Если же испугавшись ее лая побежать от нее по дороге, то она, истолковав это в своем собачьем умишке как несомненную победу, с еще большим азартом погонится за тобой. К тому же на ее победоносный лай из соседних дворов (в нашем случае — форумов) повыбегают другие шавки и вся эта псиная свора, слившись в разноголосом собачьем хоре, будет преследовать тебя, до тех пор, пока ты не почувствуешь чуть выше колена укус зубов самой настырной из ЖЖивотного содружества. А от укуса уличной собаки, как утверждает наш сельский фельдшер, бывают и непредсказуемые последствия.
    Так что лучше всего в этой ситуации продолжать, как ни в чем не бывало, свой невозмутимый путь, не обращая на резвое ЖЖивотное никакого внимания: собака эта тявкнет еще пару раз на луну да на соседний коровник и, почесав задней лапой за передним ухом, возвратится в свою конуру…
    Все это я пишу не только ради Рябухи, но чтобы предостеречь братию РЛ от собеседования как с представителями нетрадиционной православной ориентации (НПО), так и с нечистыми помыслами.
    Об этом и святые Отцы рекоша: Если вступишь в собеседование с помыслом, то он как пес не отойдет от тебя, а если будешь шествовать своим путем, не обращая на пса (помысл) никакого внимания, то он скоро убежит прочь.
    Так да поможет нам Господь избегать на нашем жизненном пути диспутов с рябухами и иными представителями НПО (что весьма не душеполезно) и шествовать за Христом Спасителем прямым царским путем, не отклоняясь ни одесную, ни ошуюю.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика