12 шагов навстречу дьяволу, или кому выгодно дискредитировать Церковь

  • Дмитрий Стогов     20.11.2006 09:07

    Ознакомился с оживлённой дискуссией на сайте и счёл для себя необходимым высказаться – в первую очередь даже не столько в защиту мнения уважаемого г-на А.Голубкова, а в защиту многолетнего исторического опыта организации разнообразных братств и обществ трезвости как в дореволюционной России, так и в постперестроечное время. Их деятельность всегда была основана на богатом православном опыте трезвения и бодрствования. Я, как исследователь правомонархического (черносотенного) движения, не могу не отметить тот факт, что в Царской России при деятельном участии русских монархистов по всей Империи было создано свыше 20000 различного рода обществ трезвости, братств, чайно-столовых и т. д., которые успешно работали, привлекали в свои ряды огромное количество страждущих от недуга пьянства русских людей, вели активную трезвенническую работу, опираясь на идеалы Православия, и за довольно значительное время своей работы накопили колоссальный опыт в борьбе за народную трезвость. Достаточно вспомнить о знаменитом Казанском обществе трезвости, на протяжении четверти века возглавлявшемся Александром Титовичем Соловьёвым (1853 – 1918).
    К сожалению, февральский переворот 1917 года положил конец не только деятельности монархических организаций, но и существовавших под их покровительством обществ трезвости. В наши дни Всероссийское Иоанно-Предтеченское православное братство «Трезвение», создававшееся усилиями покойного В.А.Михайлова, активно возрождает традиции дореволюционного трезвеннического движения, опираясь на опыт предшественников, учитывая, конечно, реалии сегодняшнего дня и сообразуясь с ними. Вообще, подводя итог, нельзя не отметить, что к любым светским методикам в этой области, да ещё, к тому же, активно применяющимся на Западе, русским православным людям следует относиться крайне настороженно, учитывая антиправославные устремления определённых западных кругов (о чём как раз совершенно справедливо говорилось в статье г-на А.Голубкова).
    Дмитрий Игоревич Стогов, к. и. н., член православного клуба «Бодрствование» во имя святого мученика Вонифатия, специальный корреспондент газеты «Трезвение» в Санкт-Петербурге.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика