Вышел в свет восемнадцатый номер журнала "Благодатный Огонь"

  • Русофил     07.10.2008 13:38

    Замечательную статью разместила сегодня "Русская Линия" (http://www.rusk.ru/st.php?idar=113384). Прилагаю фрагмент из неё:

    "Остается кое-что сказать и о ярых поклонниках протопресвитера (прим. - Александра Шмемана). Ведь он действительно стал настоящим символом самозваных "реформаторов", желающих изменить в Церкви буквально все – от языка до календаря.

    Наблюдая за поведением обновленцев, несложно заметить одну интересную деталь: они в одних вопросах сверхлиберальны, в других – сверхревнители. Русские люди, хотя в большинстве своем и крещены, но, в массе своей, пока еще редко причащаются – "ага, кричит обновленец, – этот народ и вовсе не православный! И нечего тут говорить об особых правах Православия – это же только конфессия, одна из многих, вроде баптистов каких-нибудь!". Тут вдруг к ним в гости приезжает ученый иезуит – люди, да он же истинно православный, и церкви-то наши – сестры, и сам он о нас знает больше, чем мы сами! Забывают сказать, что он не только не причащается, но и не признает причастия вовсе… "Причащаться надо почаще", – вещает "высокодуховный" проповедник либеральной секты – тут он ортодокс из ортодоксов, приводит в пример первых христиан. "Но готовится к Причастию не надо", – тут же добавляет он, превращаясь в сверхлиберала. (Исповедь о. Шмеман с обычным для него издевательством именует "… своего рода билетом на причастие …", и говорит: "Лично я вообще бы отменил (!) частную исповедь"). "Что там все эти иерархи, зачем их слушать, это не смирение, это смиренничество, каждый сам себе голова", – вещают новые радетели церковной "свободы". И тут же: "Если наши иерархи примут решения об изменении церковнославянского языка на русский, то надо принять это со смирением "."

    Вспоминается сразу же цитата из Живого Журнала "православной прихожанки Иерусалимского подворья в Москве" Марии Сеньчуковой:

    "Даже если завтра в РПЦ все переведут на современный русский, иконы будут исключительно в стиле барокко, в храмах поставят электроорганы, а вместо свечей будут использовать светодиодные фонарики – вздохну тяжко, но смирюсь…» (11 сентября 2008 года (12:59), http://mashenka-sench.livejournal.com/).

    Таких вот смиряющихся пассивных аморфных прихожан стремятся взрастить сегодня в лоне Церкви такие личности как игумен Пётр (Мещеринов). Работает прямо по Шмеману.

    Господи, нашими молитвами огради народ русский от всякой нечисти!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика