Лукавый выбор: наркотики или секта

  • Николай.     06.10.2008 22:53

    Цитата:
      Все эти "новые жизни", "новые поколения", "слова жизни", "благовесты" работают точно так же грубо и напористо. Плевать им всем на Россию и народ её. Они строят Царствие Божие на Земле. Так, как им это понятие внушили программисты из United States of America.  


    А как обстоит дело в нашей стране, где двери на религиозное поле также открыты всем желающим? Об этом корреспондент «МГ» по завершении конференции беседует с главным врачом психиатрической больницы № 3 С.-Петербурга, заслуженным врачом РФ Владимиром АГИШЕВЫМ.

    - Французы в 2000 г. разработали законопроект, где впервые оговаривалась уголовная ответственность за манипулирование сознанием. В российском законодательстве такой термин отсутствует. Однако латентные устремления любой из тоталитарных сект связаны как раз с манипулированием нашим сознанием, что и отмечалось на конференции. Но какой он, российский масштаб психического терроризма, который один из докладчиков прошедшего форума академик РАМН Павел Сидоров, попав не в бровь, а в глаз, назвал нелетальным оружием массового поражения?

    - Во всех странах процесс укоренения сект-неокультов практически одинаков, во всем мире они нарушают одни и те же законы государств, чьи территории оккупировали. С той лишь разницей, что власть в одних странах нарушителей карает, а в других - позволяет себе попустительствовать попранию законности. В России донельзя упрощена процедура регистрации сообществ сектантского толка, как правило, слабоват их контроль. В такой плодороднейший чернозем легко пускать корни, чтобы потом растить широкую крону - под маркой благочестия собирать под свои знамена массы людей, а потом превращать их в рабов сект, калечить судьбы, разрушать здоровье.

    По некоторым данным, в нашей стране зарегистрировано приблизительно 5 тыс. сект. Больше, чем где-либо, новые религиозные движения преуспели в Приморском крае, Москве, С.-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других крупных городах. Самое мощное - «Свидетели Иеговы», насчитывающее около 150-200 тыс. адептов. Население целого областного центра! Всего же деструктивным влиянием тоталитарных культов, по информации Международной антисектантской организации, охвачено от 3 до 5% россиян…

    И всё же наивно полагать, будто медицина, психиатрическая наука способна дать надежный оберег от духовного терроризма. Нет, защищать гражданина, личность - это обязанность государства. А реалии таковы, что они требуют от государственных структур проверки деятельности сект на предмет социальной безопасности. Как верно подметила выступившая на конференции ответственный секретарь миссионерского отдела С.-Петербургской епархии Валентина Рычкова, экология религии важна не менее, чем экология окружающей среды.

    В противном случае можно проглядеть, как с течением времени внешне благочестивый проповедник какого-нибудь новомодного вероучения вдруг преобразится в бесноватого лидера, за которым пойдут не очень разбирающиеся в тонкостях духовной жизни юнцы, и человечество вновь окажется втянутым в очередную конфликтную ситуацию.

    Источник: http://www.mgzt.ru/article/954/

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика