До и после Путина

  • Р.Н. Юрьев     17.11.2006 13:30

    Да более того скажем - Максим Исповедник да Папа Римский Мартин - вот и все, кто встал против ереси монофелитства во всей Византийской империи, и, конечно, против Патриарха и множества согласных с ним епископов.
    Но это вопрос - вероучительный, притом поставленный так, будто он и есть непреложная истина. А тот же Максим Исповедник на ранних этапах своих исследований проблемы воли соглашался с еретиком Оригеном по поводу всеобщего спасения после Страшного Суда (потом он отказался от этой мысли). Несмотря на осуждение этого мнения на 5-м Вселенском Соборе, с этим мнение позднее соглашался свт. Григорий Нисский.
    Так что и у святых могут быть разные мнения, даже противоречащие мнению Церкви. Важно, чтобы это мнение не навязывалось как единственно верное, не приводило к расколу, и было заблуждением ненамеренным, добросовестным.
    Так что даже если один епископ и решил, что агаряне молятся с нами Тому же Богу, это ещё не повод для раскола с ним.
    Так почему не сейчас действовать против кривоверов в рамках Святых канонов?
    Критиковать точку зрения - пожалуйста, если только это критика обоснованная, добросовестная и не личная. Но беда наша в том, что все аргументы скатываются у нас ad personam...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика